Оперативно-профилактическое мероприятие «Сфера-безопасность»
Новости Тулуна > Оперативно-профилактическое мероприятие «Сфера-безопасность»
На территории г. Тулуна и Тулунского района с 16 декабря 2009 года по 15 января 2010 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Сфера-безопасность», в целях пресечения незаконного оборота несертифицированной, некачественной пиротехнической продукции.На территории г. Тулуна и Тулунского района реализацией и хранением пиротехнических изделий занимаются 24 объекта торговли. Было задействовано 25 сотрудников ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району. Также проводились совместные проверки со специалистами роспотребнадзора и представителями прокуратуры.
При проведении проверок особое внимание уделялось соблюдению требований и хранению пиротехнических изделий, а именно, наличие сертификата соответствия на каждое изделие, соблюдение правил пожарной безопасности, выявлению фактов реализации пиротехнических изделий с истекшим сроком годности.
Сотрудниками ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району было проверено 24 объекта торговли пиротехническими изделиями, выявлено 13 нарушений. По статье 14.1 ч.1 КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица» - 1 нарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей; по статье 14.15 КОАП РФ «Нарушение продажи отдельных видов товаров» - 3 нарушения, влечет наложение административного штрафа до 2000 рублей; по статье 14.4 ч.2 КОАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей» - 5 нарушений, влечет наложение административного штрафа до 4000 рублей; по статье 20.4 КОАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» - 2 нарушения, отправляется на рассмотрение в ОГПН; по статье 16 Закона об Иркутской области № 98-оз «Торговля в неустановленном органами местного самоуправления месте» - 2 нарушения, влечет наложение административного штрафа до 4000 рублей.
В рамках операции «Сфера-безопасность» из незаконного оборота изъято 918 пиротехнических изделий 2 и 3 класса на сумму 32968 рублей. Реализация пиротехнических изделий 4 и 5 класса, предполагающая наличие лицензии, на территории г. Тулуна и Тулунского района не осуществлялась.
Основным нарушением является отсутствие документов, подтверждающих качество товара.
В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Сфера-безопасность» сотрудники ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району принимали участие в проведении проверок культурно-развлекательных объектов с массовым пребыванием людей, с целью соблюдения пожарной безопасности. Были проверены пивной бар «Погребок», кафе «Берег», «Шань Янь», «Дуэт», «Импульс».
В период проведения операции некоторые индивидуальные предприниматели с ответственностью подошли к реализации пиротехнических изделий и не допустили правонарушений. Например, такие как ИП Быков, имея 4 объекта торговли, в котором реализовывалась пиротехническая продукция, соблюдал все требования пожарной безопасности, хранения и реализации пиротехнической продукции.
Жители г. Тулуна не осознали последствия, произошедшие в г. Пермь в ночном клубе «Хромая лошадь», не имея разрешения, документов на реализацию пиротехнических изделий незаконно осуществляли продажу пиротехники на улицах г. Тулуна, что крайне не соответствует требованиям пожарной безопасности и торговли.
С 22 декабря 2009 года вышло новое Постановление Правительства РФ № 1052 об «Утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», согласно которому пиротехнические изделия разрешается реализовывать в специализированных магазинах при наличии всех документов, подтверждающих качество продукции, запрещается реализация пиротехнический изделий в торговых объектах, расположенных в жилых зданиях, уличных переходах с истекшим сроком годности.
Уважаемые жители г. Тулуна и Тулунского района, старайтесь приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах. Не приобретайте пиротехнические изделия на рынках и местах, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. При покупке проверьте сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. В случае приобретения некачественных пиротехнических изделий или изделий с истекшим сроком годности, просим Вас незамедлительно сообщить в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефону 2-17-89, 02, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Инспектор по работе со СМИ Баннова Я.С.
при содействии инспектора ОБППРиИАЗ Ивановой В.Н.
Новость добавлена: Irinka, Январь 20 2010 16:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей 31 окт 2025 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! 31 окт 2025 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. 31 окт 2025 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. 31 окт 2025 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь 31 окт 2025 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" 31 окт 2025 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки 31 окт 2025 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» 31 окт 2025 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! 31 окт 2025 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! 31 окт 2025 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. 31 окт 2025 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. 31 окт 2025 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 